Aquí tienes todas las actividades, talleres y torneos que tendrán lugar en Manchacómic 2019.

¡Para que no te las pierdas nada! 🙂

Autores

Inauguración
Cómics y videojuegos como herramientas sociales

Alicia Palmer
Viernes 4 – 18:00 h.

Jose Manuel Triguero
Viernes 4 – 18:00 h.
Pascu y Rodri
Viernes 4 – 19:00 h.
Nuria Aparicio
Sábado 5 – 12:00 h.
Jesús Nieto
Sábado 5 – 13:30 h.
Juan Manuel Muñoz Sábado 5 – 18:30 h.
Manolo Shaggy y Fran Casell
Sábado 5 – 20:30 h.
Roberto García
Domingo 6 – 13:30 h.
Julián Olivares
Domingo 5 – 18:00 h.
Pepe Macias
Domingo 6 – 12:30 h.
Premio Manchacómic
Carlos Giménez


Capitán Calzoncillos
Viernes 4 – 17:30 h.
Historias de Superhéroes. El Caso del Doctor “Cepi” 
Sábado 5 – 13:00 h.



Horarios de Firmas

Charlas

¡Need Healing!
Domingo 6 – 17:00 h.

¿Crees que eres Friki?
Domingo 6 – 11:30 h.

El cómic en Marruecos
Sábado 5 – 17:30 h.
Cómics, Cultura pop y aulas
Sábado 5 – 19:30 h.


El Churro Ilustrado
Domingo 6 – 12:30 h.


Science is Coming
Sábado 5 – 11:00 h.

Se acerca el invierno
Sábado 5 – 13:30 h.
Homenaje al dibujante palestino Naji Al-Ali
Domingo 6 – 19:00 h.

40 años. Dibujando a Mortadelo y Filemón
Sábado 5 – 18:30 h.

Historia de España en cómic
Domingo 6 – 18:00 h.

Ibáñez premia a los/as más aplicados/as de la clase

Rol

Los Lobos de Castonegro
Viernes 4 – 18:00 h.
Rol: Torneo de los Condenados
Sábado 5 – 10:00 h.

El Bunker
Sábado 5 – 18:00 h.
Harry Potter
Sábado 5 – 12:30 h.

Juegos de Mesa

Crystal Wars
Sábado 5 y Domingo 6
Loony Quest Gigante
Sábado 5 – 12:00 h.
Strike Gigante
Sábado 5 – 20:00 h.
Kubb
Domingo 6 – 11:00 h.
Molky
Domingo 6 – 11:00 h.
Virus
Sábado 5 – 17:30 h.
Carcassonne
Sábado 5 – 18:00 h.

Emoción al Límite


Esgrima Histórica
Viernes 4 – 17:30 h.

Escape Room –
Código Enigma
Viernes 4 – 18:00 y 19:30


Illustration Fight!
Viernes 4 – 18:00 h.
Iniciación al Frisbee Viernes 4 – 18:30 h.
Sábado 5 – 18:30 h.
Torneo Softcombat Sábado 5 – 17:00 h.
Pasarela Cosplay
Domingo 6 – 12:30 h.
Marching band
Domingo 6 – 12:45 h.

Quiz Musical
Sábado 5 – 17:00 h.
Concurso Freak
Domingo 6 – 17:00 h.
Murder Party
Sábado 5 – 22:00 h.

Photocall Cosplay
Domingo 6 – 17:30 h.

Combate de Lápices
Domingo 6 – 12:00 h.

Escape Hall
Sábado 5 – 11:30 h.
Domingo 6 – 11:00 h.
God of War Mal
Domingo 6 – 13:00 h.
Street Fighter Mal
Domingo 6 – 12:00 h.
Cuentacuentos: Pegotito
Domingo 6 – 17:30 h.
Presentación Kabuki
Domingo 6 – 19:30 h.

Proyección: “En un lugar de Japón”
Domingo 6 – 20:00 h.

Stranger Bits Party
Viernes 4 – 22:00 h.

Talleres

Introducción al Árabe Viernes 4 – 17:30 h.
Monstruonetas
Viernes 4 – 20:00 h.
Aprende Koreano Viernes 4 – 19:30 h.
Crea tu propio Mapa Sábado 5 – 11:00 h.
Crea a tu personaje manga
Sábado 5 – 11:00 h.
Varitas Harry Potter
Sábado 5 – 17:30 h. y 18:30 h.
Esgrima Antiguo
Sábado 5 – 18:00 h.
Iniciación al Japonés
Sábado 5 – 19:30 h.
Bouncing Lettering
Sábado 5 – 12:30 h.
Creación Personajes
Domingo 6 – 10:30 h.
Crea tu propio Groot
Sábado 5 – 12:30 h.

Fantasmitas Teru Teru
Sábado 5 – 18:00 h.

Pócimas
Domingo 6 – 11:00 h. y 12:00 h.
Kanji
Domingo 6 – 18:30 h.
Hama
Domingo 6 – 18:30 h.
Chapas Felinas
Viernes 4 – 18:30 h.

Taller: Robótica, 3D y Realidad Aumentada
Domingo 6 – 12:30 h.

Mi gran amigo Toshka
Sábado 5 – 12:00 h.

Exposiciones

Codigo Cómic
Pinceladas de autores manchegos

El Quijote en el cómic


Lecciones de Juego de Tronos



Exposiciones Callejeras

Juan Manuel Muñoz.
La Mano derecha de Ibáñez

Hernan Peréz del Pulgar

Premio Manchacómic
Carlos Giménez

Torneos Wargames

VI Torneo
Warhammer 40.000
Sábado 5 – 09:00 h.
I Torneo Warhammer 40.000 Kill Team
Sábado 5 – 10:00 h.
Torneo
Flames of War
Domingo 6 – 10:00 h.
Torneo Warhammer Underworlds
Domingo 6 – 10:00 h.

Torneos de Videojuegos

Crash Team Racing Viernes 4 – 17:30 h.

Mario Kart 8
Viernes 4 – 19:30 h.

Pokémon VGC
Sábado 5 – 10:00 h.
Street Racer
Sábado 5 – 12:00 h.

Super Smash Bros
Sábado 5 – 10:00 h.

Just Dance
Domingo 6 – 19:00 h.
Brawl Stars
Domingo 6 – 10:00 h.